Schüler*innenvertretung

Hallo,
wir sind die SV der Schillerschule und vertreten die Interessen der Schillerschüler*innen vor den Lehrer*innen, der Schulleitung und dem Stadtschüler*innenrat sowie in der Schulkonferenz.
Außerdem organisieren wir im Namen der Schüler*innenschaft verschiedene Veranstaltungen, wie Spendenaktionen, Filmabende, Wohltätigkeitsveranstaltungen, Partys, Workshops und vieles mehr.
Zudem sind wir jederzeit offen für Wünsche, Fragen, Probleme und Feedback.

Wofür wir uns 2020/2021 einsetzen:

  • Digitalisierung: digitaler Unterricht (vor allem in der Unter- & Mittelstufe), Umgang mit „Schulplattformen“ (Moodle, Teams, etc.), zweites digitales Schwarzes Brett im zweiten Stock
  • Mensaangebot (herzhafte Snacks, etc.) wieder ausweiten und Mittagspausensituation verbessern
  • Kommunikation SV-SR -> Chat (mit wöchentlichem Update) und regelmäßige Sitzungen
  • Bibliothek: mit „Pausenspielen“ (also kurz genug für eine Pause) und neuen Büchern ausstatten
  • Umwelt: Brotboxen & Trinkflaschen wiederverwerten, Mülltrennung, Projekttage
  • Hygiene (während Corona): Lehrkräfte „sensibilisieren“, einheitliche Regelungen, Eingangssituation verbessern, Desinfektionsmittelspender, Seife und Handtücher
  • Projekte und Aufklärung: Mental Health, LGBTQ+, Anti-Rassismus etc.
  • Oberstufe: Raum zum Lernen, Projekttage, mündliche Prüfungen, mündliche Noten vor erster Klausur besprechen
  • Veranstaltungen: Fifa-Turniere, Projekttage, „Olympiaden“
  • Debattenkultur: MUN, Podiumsdiskussionen, Poetry-Slams etc.
  • Individuelle Förderung: Nachhilfenetzwerk, Information über Stipendien etc.

Eure SV

E-Mail: sv[AT]schillerschule.de

Instagram: @schiller.sv

Schulsprecher*innen: Katharina Breider, Katharina Kühne, Nora Grumpe, Emma Adams (alle Q1/2)
Oberstufensprecherinnen: Emily Eckert, Matilda Bechtel, Amelie Grogro (alle Q1/2)

Mittelstufensprecher: Matteo Gameiro, Jonathan Kiel, Noah Montasem (alle 10d)

(Bild folgt)

Unterstufensprecherinnen: Julie Steinbach (7a), Emily Umhau (7b), Nora Kim (7a)
SchuKo-Delegierte: Florian Ulrich (E1/2), Elena Allegretti (E1/2), Max Todoroff (Q1/2), Anton Müller (Q1/2), Emma Adams (Q1/2)

SSR-Delegierte: Nila Minneker, Harrison Krampe (beide E1/2)

(Bild folgt)